Список льготников, бесплатно посещающих баню, увеличился

12:50, 13 марта 2020

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал постановление, в котором указаны пять категорий горожан, имеющих право на бесплатное посещение бань. Теперь в городском перечне льготников, пользующихся услугами бань, значатся 18 категорий горожан:

1. ветераны Нарьян-Мара;
2. почётные граждане Нарьян-Мара;
3. неработающие инвалиды;
4. участники Великой Отечественной войны;
5. жители блокадного Ленинграда;
6. одиноко проживающие вдовы участников Великой Отечественной войны;
7. ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в тылу;
8. бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
9. граждане, пострадавшие от политических репрессий;
10. реабилитированные граждане;
11. дети до 7 лет;
12. дети из многодетных семей и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в Нарьян-Маре;
13. лица, сопровождающие (не более одного) неработающих инвалидов 1 группы;
14. участники боевых действий;
15. родители погибшего инвалида войны, участника и ветераны боевых действий;
16. супруга/супруг погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
17. супруг/супруга погибшего (умершего) участника боевых действий,
не вступивший (не вступившая) в повторный брак;
18. супруга/супруг погибшего (умершего) ветерана боевых действий,
не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком, или с ребенком-инвалидом старше 18 лет, или с ребенком-студентом не достигшим.

За 50% от тарифа могут посещать бани родители, имеющие на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов. Льгота предоставляется при посещении бани совместно с детьми.

В 2017 году бюджет города был довольно сложный, поэтому мы были вынуждены пойти на ограничение перечня льготников. За прошедшее время мы смогли стабилизировать ситуацию, а также финансово оздоровить муниципальное предприятия КБ и БО, которое занимается обслуживанием бань. И как следствие, принято решение о возвращении первоначального перечня льготников. Социальная поддержка горожан была и будет приоритетом для городской администрации, - пояснил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

В 2019 году МУП «КБ и БО» выдало более 2 тысяч талонов на льготное и бесплатное посещение городских бань. В среднем ежеквартально льготами пользовались более 600 жителей Нарьян-Мара. Ежегодно в городском бюджете предусматриваются средства на возмещение затрат по предоставлению услуг общественных бань, в прошлом году на эти цели потрачено 34 млн рублей.

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"