Еще двое владельцев собак оштрафованы

20:46, 21 апреля 2017
1347

Еще двое владельцев собак оштрафованы за нарушение правил содержания животных.

Гражданин Р. заплатит штраф 3000 рублей. Его собака породы ненецкая лайка бегала по двору без должного контроля, поводка и намордника, набросилась на девочку и укусила ее.

Как следует из протокола, нарушитель обещал принять меры по содержанию своего питомца и в дальнейшем не допускать подобных случаев.

Хозяева обязаны содержать своих животных в соответствии с действующими правилами. Их неисполнение влечет наложение административных штрафов: на физическое лицо от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо – от 3000 до 5000 рублей, на юридическое лицо – от 10 000 до 30 000 рублей. Кроме этого, пострадавший может обратиться в суд, потребовав от хозяина животного компенсацию материального ущерба (стоимость порванной одежды, расходы на лечение), а также морального вреда.

Еще одно дело административная комиссия рассмотрела о нарушении правил содержания и выгула домашних животных.

Собака породы самоедская лайка без поводка и намордника гуляла на территории школы №2, где ее отловили сотрудники КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». Хозяин пса привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в 1000 рублей.

Напомним, что у отдела муниципального контроля мэрии города заключено соглашение с учреждением "Станция по борьбе с болезнями животных", в соответствии с которым сотрудниками станции ведется отлов собак, гуляющих без хозяина и, естественно, без поводка и намордника. Владельцы собак должны оплатить стоимость содержания своего питомца, а также штраф, поскольку за самовыгул собаки муниципальный контроль составляет на хозяина протокол об административном правонарушении.

Телефон для справок. Пункт отлова животных: 8-911-585-04-18.



Теги:   
Сферы:    Городская среда