Кто станет региональным оператором по обращению с коммунальными отходами?

20:42, 21 апреля 2017
1615

В мэрии обсудили вопрос: кто станет региональным оператором по обращению с коммунальными отходами?

20 апреля в городской администрации Нарьян-Мара прошло совещание по вопросу выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) при первом заместителе главы города Андрее Бережном.

В совещании приняли участие представители Управления Росприроднадзора по НАО, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, муниципального учреждения КБ и БО.

Согласно Федеральному закону №89 «Об отходах производства и потребления», с 2017 по 2019 годы в России будет внедряться новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО и повысить эффективность обращения с ними.
В октябре 2016 года Управление Росприроднадзора по НАО согласовало территориальную схему по обращению с отходами в Ненецком автономном округе на период до 2030 года. После утверждения схемы власти округа вправе были начать выбор регионального оператора. Но дело застопорилось.

Как предписывает федеральный закон "Об отходах производства и потребления", региональный оператор должен координировать процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами на вверенной территории по всему циклу – от сбора и обработки отходов до устранения свалок. Но на территории округа и города нет такой организации, которая могла бы в полном объеме выполнять эту нелегкую задачу. Здесь никогда не занимались утилизацией и переработкой отходов – слишком малы их объемы. По сути, нужна новая производственная инфраструктура, нужны немалые инвестиции. А в нынешних экономических условиях это крайне сложно и затратно.

На сегодня единственное в Ненецком округе учреждение, имеющее лицензию на обращение с отходами – комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию (КБ и БО). Ему и предложили продумать участие в конкурсе.



Теги:   
Сферы:    ЖКХ