В мэрии уже готовятся к благоустройству в 2020 году

14:32, 11 ноября 2019

В администрации Нарьян-Мара прошло совещание по вопросу проектирования благоустройства на 2020 год. Специалисты управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» совместно с первым заместителем главы города Андреем Бережным определили места, которые планируется благоустроить в следующем году.

В план предварительно включены более десяти территорий – это общественные зоны, автостоянки и спортивно-игровые зоны. В перечне общественных территорий впервые предусмотрен лесной массив. В районе метеостанции планируется обустроить зону отдыха для проведения пикников и субботников. На территории будут установлены столики, скамейки, контейнеры для сбора мусора.

Актуальным вопросом для города остаются автостоянки. В следующем году в Нарьян-Маре появятся шесть крупных новых парковочных зон. В частности, у нового детского сада по улице Швецова. При проектировании образовательного учреждения не была учтена территория для стоянки служебных и родительских машин, поэтому автомобилисты вынуждены парковаться у обочины на проезжей части.

Что касается игровых площадок, одна из них будет обустроена в районе улицы Рыбников, 3б и 6б. Там планируется комплексное благоустройство территории.
Как ранее отмечал глава города Олег Белак, мэрия ориентирована на создание спортивно-игровых кластеров, где будет комфортно горожанам разного возраста:
Новые площадки по улице Смидовича и напротив школы № 5 показали, что такие многофункциональные зоны отдыха востребованы у горожан. Здесь интересно, весело и полезно всем: маленьким детям, подросткам, спортсменам, родителям. Поэтому площадки с двумя горками и качелями для малышей уходят в прошлое, им на смену придут многофункциональные зоны отдыха для разных групп.
Раннее планирование деятельности по благоустройству необходимо, чтобы к летнему сезону были составлены проекты и сметы, проведены торги и подрядчик-победитель успел завезти необходимый стройматериал. Поскольку северное лето позволяет заниматься благоустройством в Нарьян-Маре только с конца июня по октябрь.

Сферы:    Городская среда