Депутатам горсовета рассказали, как формируется бюджет Нарьян-Мара

14:40, 8 ноября 2019

В городском совете по инициативе администрации Нарьян-Мара состоялась встреча с депутатами 4-го созыва. Начальник управления финансов мэрии Марина Захарова рассказала народным избранникам об этапах и принципах формирования муниципального бюджета.

Спикер доложила, что бюджет формируется по программному подходу. С 2019 года администрация реализует семь муниципальных программ, ранее их было 10. Программы ориентированы на достижение определенных показателей. О них подробнее рассказали кураторы, отвечающие за исполнение муниципальных программ.

Особое внимание было уделено структуре расходов бюджета. Как правило, наибольший вес имеет отрасль ЖКХ. На содержание коммунального хозяйства и благоустройство города приходится почти половина всех расходов бюджета. Доходы городской казны формируются за счет различных налогов, дефицит финансируется за счет кредитов кредитных организаций.

Депутаты задавали уточняющие вопросы. В частности председатель горсовета Денис Гусев спросил, какие кредиты мэрия использует для покрытия дефицитов бюджета.

Марина Анатольевна пояснила, что для эффективного управления финансами мэрия в 2019 году впервые применила методику кредитования по возобновляемой линии. Также в целях экономии средств городского бюджета на обслуживание муниципального долга используется практика досрочного погашения коммерческих кредитов и привлечения казначейских займов.
Использование новых финансовых инструментов и механизмов позволяет эффективно использовать бюджетные средства, когда каждый потраченный рубль приносит максимальный результат. Так в 2019 году нам удалось сэкономить 2 млн рублей на платежах по коммерческому кредиту за счет привлечения казначейских займов, – рассказала начальник управления финансов. – Также мы ушли от формулировки «освоение бюджета», потому наша задача вложить и использовать средства для максимального достижения целей.
Работа мэрии в этом направлении имеет положительные результаты. Так, по итогам 2018 года Нарьян-Мар занял первую строчку рейтинга среди муниципалитетов НАО по качеству управления бюджетным процессом и открытости бюджетных данных.

В конце встречи докладчик акцентировала внимание на том, что формирование бюджета – это совместная работы администрации, городского совета и контрольно-счетной палаты. Подготовка к формированию бюджета на следующий год начинается в мае текущего года. В ноябре проект документа выносится на публичные слушания с целью выяснения и учёта мнения населения города. Последний этап – вынесение проекта на сессию городского совета, где депутаты голосуют за принятие правового акта.

Напомним, 12 ноября в актовом зале администрации Нарьян-Мара пройдут публичные слушания по проекту муниципального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Начало мероприятия в 16:00.

Сферы:    Экономика