Глава Нарьян-Мара поручил привести в порядок объекты на Аллее Победы

15:54, 25 октября 2019

Глава Нарьян-Мара провел выездную встречу с руководителями МБУ «Чистый город» и управления ЖКХ. Местом осмотра стала Аллея Победы, расположенная в центре города.

Ранее в управление ЖКХ города обратились ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов. Они попросили привести в порядок пьедестал памятника воину-интернационалисту. В некоторых местах облицовка поломалась или отсутствует.

Олег Белак поручил МКУ проработать вопрос облицовки памятного знака. Также учреждению необходимо связаться с собственником металлической будки, расположенной у здания почты.
Аллея Победы – одна из визитных карточек Нарьян-Мара и должна выглядеть должным образом. Подобные объекты необходимо приводить в порядок либо переносить в другое место, чтобы они не портили облик памятной и прогулочной зоны города, – сказал Олег Белак.
С руководителем коммунального учреждения «Чистый город» глава города обсудил уборку дорог в зимнее время. Олег Белак дал установку Сергею Романенко не допускать зауживания дорог и тротуаров с самого начала зимы.
С началом зимнего сезона необходимо выстраивать график планомерной уборки. К решению этого вопроса необходим системный подход, чтобы качественная уборка дорог проводилась ежедневно, а не в зависимости от погодных условий и обращений горожан, – пояснил глава города.
Директор МБУ рассказал, что у рабочих и водителей отработана методика уборки территорий в несколько этапов. После обильного снегопада дорожники экстренно «пробивают» тротуары и дороги для того, чтобы пешеходы и автомобили могли передвигаться. Впоследствии на те же территории отправляется техника или рабочие с лопатами для более качественной уборки на всю ширину проездов и пешеходных зон. Такая система позволяет проводить уборку одновременно в нескольких районах города и справляться с большими объемами осадков.

Согласно муниципальному заданию на 2019 год, МБУ «Чистый город» содержит:

• дороги – 40,5 км,
• междворовые проезды – 157,8 тыс. кв. м,
• пешеходные зоны, площади и скверы – 58,5 тыс. кв. м,
• 36 спортивных и игровых площадок – 20 тыс. кв. м.

Напомним, каждое утро в группе «Город Нарьян-Мар» в «ВКонтакте» и «Инстаграм» размещается план-график уборки территорий рабочими бригадами «Чистого города».

Сферы:    ЖКХ