Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу празднует юбилей

11:50, 1 октября 2019

1 октября 2019 года филиал Федеральной кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  празднует юбилей.
Ровно 20 лет назад с развитием земельной реформы создана Земельная кадастровая палата по Архангельской области. За короткое время отделения Кадастровой палаты появились в 4 крупных  городах и 19 районах Архангельской области.
В 2000 году с принятием Федерального закона «О государственном земельном кадастре» началось внедрение новой технологии кадастрового учета. Проведена огромная работа по инвентаризации земель в Архангельской области, и к 2006 году в кадастр внесены сведения почти о 270 тыс. земельных участков.
В 2008 году, с вступлением в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», Учреждение переходит на централизованную технологию ведения кадастрового учета.
В 2010 году к Учреждению по Архангельской области присоединяется Кадастровая палата по Ненецкому автономному округу, создается единая база данных, и к концу 2011 года на кадастровый учет поставлено уже порядка 340 тыс. земельных участков.
В 2012 году Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проходит процедуру реорганизации, после завершения которой становится одним из филиалов Федеральной Кадастровой палаты. Сотрудники приступают  к приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав. В этом же году к полномочиям филиала добавились полномочия по кадастровому учету зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства.
С 2014 года филиалом проводятся мероприятия по внесению в информационный ресурс сведений о расположении  объектов недвижимости на земельных участках.  В настоящий момент такие «связи» установлены между 187 тысячами объектов недвижимости и земельными участками, что составляет почти 70% от общего количества актуальных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином Государственном реестре недвижимости.
За весь период работы в Единый реестр недвижимости внесено сведений почти  об 1,3 млн. объектов недвижимости, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Из них 434 тыс. -  земельные участки и 847 тыс. - здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства и сооружения.
В Реестр границ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу внесены сведения более чем  о 7 тыс. границ, в том числе: 146 границ административно-территориального деления,  почти 6,2 тыс. зон с особыми условиями использования территорий,  587 прибрежных защитных полос, 224 территории объектов культурного наследия.
Ежемесячно сотрудниками филиала вносится порядка 3 тыс. записей об объектах и правах на них, выдается порядка 35 тысяч различных видов выписок.
Сегодня в штате филиала трудится 180 человек. Большинство работающих сотрудников это выпускники Архангельского техникума строительства и экономики и Северного (Арктического) федерального университета разных лет.
Расширяя свои полномочия, Учреждение помогает сделать процесс получения услуг Росреестра максимально комфортным для граждан. Сегодня для удобства заявителей в кадастровой палате организовано выездное обслуживание по предоставлению услуг Росреестра и курьерская доставка документов, создан собственный Удостоверяющий центр, который выдает сертификаты электронной подписи.
Филиал активно участвует в жизни города – на  выставочно-ярмарочных мероприятиях, организуемых в сфере недвижимости, проводит бесплатные консультации для граждан, «Дни открытых дверей» для выпускников школ, средних и высших учебных заведений, информирует население региона о государственных услугах Росреестра, сотрудничает с многофункциональным центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и кадастровыми инженерами, оказывая им консультативную и методическую поддержку.
За 20 лет работы Кадастровой палаты много было изменений. Но неизменным остается профессионализм коллектива. И это является залогом того, что любые задачи, поставленные перед Учреждением, будут решены.

Теги: