Перенос памятника экипажу буксира «Комсомолец»

00:06, 12 апреля 2017
1861

Как вы относитесь к переносу памятника экипажу буксира «Комсомолец»?

Примите участие в опросе и выразите свое мнение о целесообразности переноса памятника погибшему экипажу буксира «Комсомолец» с территории управления Нарьян-Марского морского порта в городской сквер, где находится мемориал погибшим портовикам.

  • В 1968 году работники морского порта около здания управления порта на улице Сапрыгина в Нарьян-Маре установили памятный знак в честь экипажа буксирного парохода «Комсомолец», погибшего во время Великой Отечественной войны.
  • Сейчас подход к памятнику затруднен, практически вплотную к нему паркуются автомобили, заезжая на парапет обелиска. Разросшиеся деревья отгородили памятник от здания администрации порта, с которым ранее он составлял целостное архитектурно-пространственное решение. Место является малопосещаемым.
  • Директор школы №1 г. Нарьян-Мара, член Общественной палаты России Юрий Канев при поддержке Ненецкого окружного Совета ветеранов войны и труда выступил с инициативой переноса памятника погибшему экипажу буксира «Комсомолец» в городской сквер, где находится памятник «Погибшим портовикам 1941-1945 годов». Это позволит создать единый мемориал в память о погибших.
  • Трагедия произошла 17 августа 1942 года у острова Матвеев в Баренцевом море. Пароходы «Комсомолец» и «Норд», принадлежащие порту, с баржами П-3 и П-4 на буксире возвращались из поселка Хабарово в порт Нарьян-Мара. В районе острова Матвеев они были обстреляны немецкой подводной лодкой. Всего погибло 328 человек, в том числе 11 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец».



Теги:   
Сферы:    Общество