Герой России, исследователь Арктики, почетный полярник Артур Чилингаров отмечает 80-летие

15:30, 25 сентября 2019

Сегодня юбилей отмечает политик и общественный деятель, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой России Артур Николаевич Чилингаров. Ему исполнилось 80 лет. С этим событием его от имени всех горожан поздравил глава Нарьян-Мара Олег Белак:

Вы, безусловно, легендарная личность. Вся Ваша жизнь – это пример для подражания. Ваша безграничная преданность северу, высочайший профессионализм, упрямая нацеленность на результат – все это снискало Вам огромное уважение среди нарьянмарцев. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и счастья! Пусть каждый Ваш день будет согрет теплом и любовью дорогих и близких! Отличного настроения, благополучия Вам и Вашим близким!

Артур Чилингаров родился в Ленинграде. Он пережил блокаду, в те годы они с приятелем-соседом боялись ослабнуть от голода и замерзнуть ночью в постели. В тяжелое время у его мамы Ксении Георгиевны украли хлебные карточки. Мама видела, как мучается ее сын от голода и не знала, как ему помочь. Она ножичком соскабливала со спичечных головок серу, чтобы собрать смертельную порцию. Этим хотела прекратить мучения. Артура спасла его крестная, которая работала медсестрой в морге. Она приносила свой блокадный паек.

После окончания школы поступил в Ленинградское высшее морское инженерное училище имени адмирала Макарова на арктический факультет. Изначально Артур Николаевич принес документы в мореходку на судомеханический факультет, сдал экзамены, но его не зачислили. После чего пришел на прием к директору, ему предложили арктический факультет. С тех пор он связал свою жизнь с Арктикой и Антарктикой.

Трудовая деятельность началась на Балтийском судоремонтном заводе, работал
слесарем-монтажником. В 1963 году работал гидрологом в Арктической научно-исследовательской обсерватории в посёлке Тикси. Через шесть лет возглавил высокоширотную научную экспедицию «Север-21», затем назначили начальником дрейфующей станции «СП-19», заместителем начальника станции «СП-22». C 1971 года возглавил антарктическую станцию Беллинсгаузен 17-й советской антарктической экспедиции.

Звание Героя Советского Союза Артур Чилингаров получил в 1986 году. Он организовал операцию по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» в 1985 году. Судно было зажато тяжелыми льдинами. В Москве предупреждали его, что идти зимой в Южный океан рискованно. Чилингаров был убежден, если люди в беде – необходимо идти на помощь.

С 1986 по 1992 год был зампредом Госкомитета по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальником Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана.

В 1987 году руководил научной экспедицией на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и трансконтинентального перелета «Ил-76» в Антарктиду.

Они отправились эвакуировать дрейфующую полярную станцию СП-27 с подтаявшей и расколовшейся льдины и доставить новую полярную станцию СП-29. Для эвакуации нельзя было посадить самолет, так как льдина стремительно таяла. «Сибирь» пробивалась к дрейфующей станции около суток, разбивая льды. Спасли 14 полярников, затем судно около недели добиралась до самого полюса. Участники установили на полюсе флаг СССР и вокруг него «совершали кругосветное путешествие» - пройти через все земные меридианы там можно было всего за минуту.

В 1999 году Чилингаров руководил сверхдальним арктическим перелётом многоцелевого вертолёта Ми-26. Благодаря его усилиям в 2003 году открыта долговременная дрейфующая станция «Северный полюс-32».

В 68 лет Артур Николаевич вместе с семью другими исследователями на подводном аппарате «Мир» спустились на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса и водрузили там российский флаг.

В 2008 году на общем собрании Российской академии наук избран членом-корреспондентом. Больше 10 лет представлял интересы Ненецкого округа в Государственной думе РФ.

В Книге рекордов Гиннеса он значится как первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах, а в общей сложности жизни на Севере он посвятил более 20 лет.

10 сентября 2019 года Артура Николаевича наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награда была вручена «за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу».

Теги: