День рождения отмечает ветеран лесопильного производства Валентина Малыгина

14:08, 12 сентября 2019

Сегодня ветеран лесопильного производства Валентина Африкановна Малыгина отмечает день рождения. Глава города Нарьян-Мара Олег Белак поздравил ее с днем рождения и пожелал счастья, благополучия, крепкого здоровья, хорошего настроения и оптимизма.

Валентина Африкановна родом из Нарьян-Мара. Закончила 9 классов в школе №2, полное среднее получила в вечерней школе. Трудиться начала с 12 лет, каждое лето вязала пачки из тарной дощечки, которые отправляли в Архангельск.

Её трудовой стаж составляет почти 40 лет. Вся трудовая биография Валентины Африкановны связана с лесозаводом. Работать на Печорском лесозаводе начала в 1959 году подсобной рабочей. Это было самое крупное предприятие в округе, в его штате числилось 1200 человек. Через год окончила курсы браковщиков, это контролеры деревообрабатывающего производства.

В 1984 году получила диплом Петрозаводского лесотехнического техникума по специальности «Техник-технолог лесопильно-деревообрабатывающего производства». Затем с 1971 года по 1998 год возглавляла отдел технического контроля лесозавода.

Кроме этого, Валентина Африкановна была наставником молодежи, принимала активное участие в общественной жизни предприятия и города. Она и сегодня активно занимается общественной работой, помогает инвалидам.

За трудовую деятельность и активную общественную работу она имеет грамоты и благодарности от администрации Печорского лесозавода, города, округа, ассоциации «Северолесоэкспорт», Центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

Имеет звание «Ветеран труда РФ», «Ветеран труда НАО», «Ветеран города Нарьян-Мара», награждена медалью «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

В 2016 году за вклад в развитие лесоперерабатывающего производства и активную общественную деятельность Валентина Малыгина была награждена знаком отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром».