Предприниматели Нарьян-Мара готовы установить современные торговые павильоны

17:21, 26 августа 2019

В администрации Нарьян-Мара под председательством главы города Олега Белака прошло заседание рабочей группы по согласованию внешнего вида павильонов, которые будут установлены по улице И.К. Швецова и В.И. Ленина.

С заявлениями о согласовании внешнего вида павильона обратились два индивидуальных предпринимателя, которые заключили с муниципалитетом договоры на установку нестационарных торговых объектов (НТО). Рабочая группа приняла решение, что внешний вид обоих павильонов соответствует установленным требованиям.

Работа по обновлению внешнего вида уличных торговых павильонов стартовала в Нарьян-Маре зимой 2018 года. Вопрос замены устаревших металлических боксов на современные павильоны обсудили с предпринимателями на Координационном совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при администрации Нарьян-Мара. Затем в апреле 2019 года постановлением городской администрации № 388 были утверждены Требования к павильонам.

Документ определяет основные требования к торговым павильонам, которые должны соблюдать бизнесмены. Главная его цель – унифицировать внешний вид павильонов и привести их санитарное состояние в норму. Предприниматели могут приобрести и установить современный павильон или взять в аренду готовый объект со всем необходимым оборудованием. При этом эскиз будущего павильона необходимо согласовать с мэрией до момента его приобретения. Чтобы поддержать предпринимателей готовых к обновлению, муниципалитетом предусмотрена субсидия на возмещение части затрат по приобретению и установке НТО.

Уточним, все предприниматели, торгующие в нестационарных торговых объектах, обязаны до 1 сентября 2020 года привести их внешний вид в порядок.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подчеркнул важность замены устаревших металлических ларьков на современные торговые павильоны:

- Нарьян-Мар должен полностью избавиться от устаревших внешне и функционально ларьков. Город благоустраивается год за годом, и внешний вид существующих павильонов не вписывается в его современный облик. Задача муниципалитета совместно с предпринимателями сделать так, чтобы горожане не разглядывали через окошко товары при тусклом свете, а приобретали товар в комфортных условиях.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара