Мэрия готова рассмотреть новые места под установку торговых павильонов

16:36, 15 августа 2019

Глава Нарьян-Мара Олег Белак выехал в район улицы Рабочая и поселка Сахалин для осмотра территорий под установку торговых павильонов. Микрорайоны находятся в удаленности от продовольственных и хозяйственных магазинов, что приносит неудобства его жителям.

В районе Хорей-Верской экспедиции на сегодня располагается один магазин мясопродуктов и один смешанных товаров «Рубин». Ближайшие овощные и хлебные лавки располагаются у торгового центра на пересечении с улицей 60-летия Октября.

На Сахалине недавно закрылся магазин ГОРПО, который обеспечивал продуктами питания целый микрорайон. Также там отоваривались автомобилисты, приезжающие на питьевую колонку за водой.

Олег Белак дал поручение управлению муниципального имущества и земельных отношений рассмотреть свободные территории в данных микрорайонах под установку нестационарных торговых объектов (НТО).
Горожан беспокоят вопросы наличия магазинов в данных микрорайонах, поэтому будем решать их посредством нестационарной торговли. Со своей стороны мы готовы выделить земельные участки для размещения передвижных объектов. Предприниматели, в свою очередь, получат возможность реализовывать свой товар в местах высокой проходимости, а население – покупать продукты первой необходимости в шаговой доступности. Мы готовы рассмотреть все предложения бизнесменов и горожан, – сказал мэр Нарьян-Мара.
Глава Нарьян-Мара напомнил, что в бюджете города предусмотрены средства на возмещение части затрат по приобретению, поставке или устройству нестационарных торговых объектов. Субсидия предоставляется в целях приведения павильонов уличной торговли к единообразному архитектурному облику. Сумма субсидии составит 50% от фактически произведенных затрат, но не более чем 50 тыс. рублей в год на один павильон.

Кроме того, градоначальник высказался о необходимости благоустроить участок у питьевой колонки № 21 в районе Сахалина:
Мэрия намерена сделать комплексное благоустройство этой территории к юбилею Нарьян-Мара, поэтому будем закладывать средства в бюджет города на 2020 год. Там необходимо выровнять грунт, уложить покрытие и обновить коробку колодца. На самой территории можно обустроить площадку, предусмотреть место под установку НТО или под автостоянку для удобства водителей.

Сферы:    Бизнес