2,5 млн рублей задолжали наниматели муниципальных квартир

11:07, 15 августа 2019

Жители муниципальных квартир задолжали администрации Нарьян-Мара 2 млн 519 тыс. рублей. Задолженность по оплате за найм жилья числится за жильцами 697 квартир.

Максимальная сумма задолженности составляет 76 тыс. рублей. На сегодня злостным неплательщикам выдан судебный приказ о взыскании задолженности.

МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» регулярно ведет претензионную и исковую работу с должниками. В 2019 году специалисты учреждения направили 719 претензий жильцам о необходимости погашения задолженности на общую сумму 4,8 млн рублей.

В судебном порядке решаются дела по 72 адресам. Уже вынесены судебные решения о взыскании задолженности по 63 квартирам на общую сумму 667 тыс. рублей. Кроме того, с начала года подано 4 иска о выселении жильцов за неуплату по договорам найма в течение 6 и более месяцев.

МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» напоминает, что задолженность по оплате за найм жилья и коммунальных услуг в течение 6 месяцев и дольше может послужить основанием для выселения жильцов в квартиру меньшей площади. Такое право за собственником жилья закреплено в ст. 90 Жилищного Кодекса РФ.

Сферы:    ЖКХ