Новые правила по расчету платы за наем жилья

22:24, 5 апреля 2017

Минстрой России разработал приказ, который устанавливает новые правила по расчету платы за наем жилья. Новая методика приведет к повышению стоимости.

В Нарьян-Маре с 2009 года действует решение городского Совета "О размере платы за пользование жилым помещением…". Теперь документ нужно привести в соответствие с приказом Минстроя РФ. Этот вопрос планируется вынести на майскую сессию горсовета.

По расчетам специалистов городской администрации, базовый размер платы за наем жилого помещения, исходя из предлагаемой к утверждению методики, составит 79,89 рубля за 1 кв. метр. Действующий сегодня размер платы – 55,26 рубля за 1 кв. метр.

Возьмем для примера квартиру площадью 60 кв. метров и комнату в 30 кв. метров. По комнате в общежитии с износом от 30 до 60 процентов рост составит 196 процентов, при этом размер платы будет 383 рубля в месяц, а была 196 рублей. По квартире по соцнайму в доме с износом от 30 до 60 процентов рост составит 149 процентов, ежемесячная плата будет составлять 463 рубля, а была 310 рублей.

За сдаваемое в наем муниципальное жилье МКУ "Управление городского хозяйства" собрано в 2016 году 4,8 млн рублей, тогда как на ремонт этих квартир ежегодно требуется 17 млн рублей. Сегодня покрывается лишь 28 процентов от потребности. При применении новой методики покроется 40 процентов – при условии, что будет собрано 7 млн рублей.
Всего в Нарьян-Маре муниципального жилья, сдаваемого в наем, 1776 квартир.

Подготовленные изменения по расчету платы за наем будут вынесены на обсуждение депутатов, но хотелось бы выяснить мнение по этому важному вопросу не только народных избранников, но и нанимателей.

Пишите, уважаемые горожане, мы принимаем ваши сообщения по электронной почте: inform@adm-nmar.ru (пресс-служба).

Теги:
Сферы:    ЖКХ