В Нарьян-Маре проверили ход работ по формированию комфортной среды

16:51, 6 августа 2019

Рабочая группа во главе с губернатором Ненецкого АО Александром Цыбульским осмотрела территории, благоустраиваемые в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Делегация посетила 15 точек, которые вошли в программу.

Осмотр территорий начался с общественной зоны между школой № 1 и многоквартирным домом № 29 по улице Ленина. Там обустраивается тротуар с автостоянкой из брусчатки. Подрядчик показывает хорошие темпы работ и придерживается плана-графика.

Не вызывает беспокойства подрядчик, обустраивающий многофункциональную мультивозрастную спортивную площадку у Центра занятости населения. На сегодня уже залита бетонная подушка под укладку бесшовного покрытия и обустроены тротуары из брусчатки. Глава региона при общении с подрядчиком отметил, что центральная площадка города должна быть сделана качественно и без нареканий.

Посетила делегация и готовые объекты, обустроенные в рамках федеральной программы. В частности, смотровую площадку в морском порту с видом на Печору, качелями и беседкой. Александр Цыбульский отметил, что территория получилась красивой и необходимо применять комплексный подход к благоустройству берега Городецкого шара.

В парке по улице Рыбников в этом году будут обустраивать входную группу – ограждения и ворота в прогулочную зону и скейт-парк. Саму общественную территорию еще предстоит украсить малыми архитектурными формами (МАФ), продумать ландшафтное оформление и наполнить мероприятиями.

Возможности 3D принтера, приобретенного в «Чистый город» на средства недропользователей, члены рабочей группы увидели в Литературном сквере. Там установлены вазоны для цветов, напечатанные на строительном принтере. Дизайн-макеты МАФ разрабатывают специалисты МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара».

При осмотре территорий у дома № 23а по улице Зеленая к делегации обратилась председатель ТОС «НАШ ДОМ» Татьяна Русановская. Она напомнила о проблеме с ямой на подъезде к дому. Зимой грунтовый спуск превращается в каток и становится опасным для жильцов. Глава Нарьян-Мара пояснил, что решение проблемы есть: МБУ «Чистый город» закупает плиты, щебень и песок для устранения дорожных неровностей. Кроме того, будет сделана отмостка вокруг фундамента дома, которая не была предусмотрена при строительстве. Работы запланированы на сентябрь, когда жильцы снимут урожай картофеля с придомовых участков.

Активно начал работы подрядчик, обустраивающий спортивную площадку по переулку Рождественский. ИП отстает от плана-графика на полторы недели, но обещает сдать работы вовремя. Сегодня бригада готовит площадку под бетонирование, затем будет покрывать территорию бесшовными резиновыми плитами и устанавливать спортивное снаряжение.

По улице Комсомольская, 6 благоустройство начнется в 2020 году. Жильцы микрорайона вынесли на рейтинговое голосование в 2017 году спортивно-игровую площадку, и она заняла 6 место. Стоимость работ оценивается в 16,5 млн рублей.

Завершилась рабочая поездка в парке по улице Юбилейная. В этом году там планируется обустроить автостоянку и поменять ограждения. Парковка будет размещаться на месте заросшего ивняком пустыря напротив памятника лесозаводчанам.

По итогам выездного мероприятия мэр Нарьян-Мара сообщил главе региона, что за ходом благоустройства идет регулярный контроль со стороны заказчиков и администрации города.
Еженедельно на объекты выезжают инженеры и представители управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности. На сегодня могу сказать, что работы идут по плану. Это стало возможным благодаря отрегулированным срокам торгов: в этом году большинство закупок мы провели в апреле, с началом навигации подрядчики завезли необходимые материалы, а в июне приступили к работам. Итоги благоустройства 2019 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане увидят осенью, когда будут завершены муниципальные контракты, – сказал Олег Белак.

Сферы:    Городская среда