Проблема алкоголизации родителей и детей в Нарьян-Маре остается острой

16:17, 4 июля 2019

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы в первом полугодии 2019 года. За отчетный период по 134 материалам вынесены решения о назначении административного наказания. При этом 75 протоколов (56%) связаны с употреблением алкоголя, как детьми, так и взрослыми.

Несмотря на то, что в аналогичном периоде 2018 года процент «алкогольных» дел среди общего количества протоколов был ниже, проблема алкоголизации населения в Нарьян-Маре актуальна.

Пристрастие к крепким напиткам зачастую становится причиной неисполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей. Так, в 1 полугодии по этой статье горожане были привлечены к ответственности 73 раза. Еще 22 наказания законным представителям назначено за употребление алкоголя детьми.

Подростков от 16 до 18 лет за 6 месяцев 2019 года привлекали к административной ответственности 36 раз. Главной причиной для составления протоколов остается также алкоголь – 17 дел. Кроме того, 5 протоколов составлены за вождение автомобиля или мотоцикла без прав, 5 – без страховки и регистрации транспорта, 3 – за мелкое хищение и др.

Для снижения алкоголизации населения проводятся профилактические мероприятия среди детей и родителей.

По состоянию на 30 июня в социально опасном положении находятся: 19 несовершеннолетних и 17 семей, в которых воспитываются
46 детей.

Всего за отчетный период было наложено штрафов на сумму 133 тыс. 400 рублей. В бюджет Нарьян-Мара поступила сумма штрафов 64 тыс. 100 рублей.

Теги:    КДН и ЗП