Исполнить решение суда и сохранить цветы

11:41, 3 июля 2019

По улице Ненецкая начали готовить участок для обустройства тротуара. ИП Доронин стал победителем электронных торгов по устройству тротуара по четной стороне улицы на участке от Выучейского до Оленной.

Тротуар укладывается по решению Нарьян-Марского городского суда, которое принято по иску Прокуратуры НАО еще в сентябре 2014 года. В решении один из пунктов обязывает «обустроить тротуар на участке автомобильной дороги по ул. Ненецкой г. Нарьян-Мара по четной стороне улицы от перекрестка ул. Ненецкой с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкой и ул. Оленной г. Нарьян-Мара в соответствии с требованиями п. 4.5.1.3 Государственного стандарта РФ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст».

Подрядчик начал работы в срок, но пришлось их приостановить. Напротив дома № 4 разбит цветочный дворик. Ежегодно, начиная с весны по осень, там цветут подснежники, нарциссы, тюльпаны, ландыши и другие цветы. Ирина Алтухова за 10 лет превратила территорию возле дома в зеленый оазис. К слову, больше таких цветочных мест в Нарьян-Маре, за исключением частных домовладений, нет. С торца здания горожанка разбила альпийскую горку с тундровыми цветами, мхами и деревьями.
Клумбу я разбила за свой счет, поехала в Ботанический сад в Москву, на 10 тысяч купила тюльпанов и сделала клумбу в виде олимпийских колец. Теперь мне надо уменьшить размер клумбы. Я не против тротуара и благоустройства, но хочется, чтобы и место под цветы было, – рассказала Ирина Алтухова.
Палисадник практически примыкает к проезжей части, и чтобы выполнить судебное решение и обустроить тротуар, его необходимо «пододвинуть», а, следовательно, пересадить цветы.

Сферы:    Городская среда