Мэрия с начала года сократила долг на 34 миллиона рублей

11:45, 26 июня 2019

Администрация Нарьян-Мара оплатила еще 10 млн рублей основного долга по коммерческому кредиту ПАО «Сбербанк России». Таким образом с начала 2019 года мэрия погасила займ на 34 млн рублей. На сегодня остаток муниципального долга составляет 35 млн рублей.

Впервые систему кредитования мэрия использовала четыре года назад. С 2015 по 2018 год в целях покрытия дефицита бюджета и пополнения остатков средств на счетах привлекались коммерческие и казначейские кредиты. В течение срока пользования кредитом администрация города уплачивала лишь проценты за обслуживание муниципального долга, а гашение основного долга производилось за счет привлечения новых кредитных средств.

Это уже пятое в 2019 году погашение основной части кредита. На начало года муниципальный долг составлял 69 млн рублей. Грамотная финансовая политика и постоянная работа по увеличению доходной базы городского бюджета позволили за первое полугодие сократить размер основного долга на 34 млн рублей. Это приведет к экономии средств городского бюджета, которые были запланированы на уплату процентов по обслуживанию кредита.

Теги:
Сферы:    Экономика