Эффективные практики муниципального контроля обсудили на круглом столе

16:53, 25 июня 2019

Фото: www.klgd.ru

Как сделать муниципальный контроль максимально эффективным, обсудили на круглом столе Союза городов Центра и Северо-Запад России. В мероприятии, прошедшем 24 июня в Калининграде, приняла участие начальник управления делами городской администрации Ирина Лик.

На круглом столе «Муниципальный контроль как важнейший инструмент в системе местного самоуправления. Проблемы и пути совершенствования» обсудили как правовые аспекты, так и практический опыт разных регионов. В частности, на форуме обсуждался федеральный законопроект, который после внесения соответствующих поправок, дополнений и утверждения должен регламентировать эту работу на муниципальном уровне.

Глава Калининграда Алексей Силанов, являющийся членом правления Союза Российских городов и вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России, сообщил, открывая мероприятие, что ранее оно планировалось на сентябрь:
Но разворачивающаяся ситуация потребовала оперативного ответа органов местного самоуправления на вопросы, которые возникли в ходе проводимых реформ и разработки законопроекта. Тема для обсуждения представлена очень важная. Мы готовы поделиться своим опытом и хотим услышать, как работают в этой сфере наши коллеги в других муниципалитетах.
Общая линия выступлений участников круглого стола выстроилась таким образом: спектр сфер, которые предлагаются для надзора и контроля муниципалитетам, должен сформулировать федеральный центр. А какие именно сферы (ЖКХ, несанкционированная торговля, наружная реклама и т.д.) следует взять на контроль в каждом конкретном муниципальном образовании, стоит отдать органам местного самоуправления. Потому что в разных регионах, разных городах и районах актуальные вопросы надзора и контроля могут быть совершенно разными.