В Нарьян-Маре нашли способ избавить город от неприятного запаха с очистных сооружений

16:31, 25 июня 2019

На недавнем заседании Общественной комиссии поднимался вопрос о неприятном запахе в районе центральных очистных сооружений (ЦОС) в Нарьян-Маре. Членам комиссии пояснили, что запах распространяют площадки для сушки ила – иловые карты. В зависимости от направления ветра запах появляется в разных районах города.

Существующая технология очистки канализационных стоков на центральных очистных сооружениях, введенных в эксплуатацию в 2006 году, не позволяет уйти от иловых карт. С момента введения в эксплуатацию ЦОС нагрузка на систему очищения выросла в два раза, и запах, к сожалению, стал привычным для жителей близлежащих домов.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил Управлению строительства и ЖКХ совместно с руководством МУ ПОК и ТС рассмотреть варианты решения давней проблемы. Были изучены технологии нейтрализации неприятных запахов, применяемые сегодня в России и в мире. В одну из компаний, которая занимается решением данной проблемы, был направлен запрос.

Организация подготовила технико-экономическое предложение на основе инновационной технологии «Мокрый барьер». Нейтрализация запаха происходит за счет распыления в воздухе концентрата. При этом раствор не маскирует запах, а уничтожает его носителей. Раствор распыляется с помощью специального оборудования, которое можно эксплуатировать при максимально низких температурах.

Данный метод позволяет уничтожить до 60% неприятного запаха, а полностью справиться с проблемой поможет укрывной материал.

Компания успешно решила проблему неприятного запаха на Дмитровском полигоне ТБО, мусоросортировочных комплексах Москвы, Сочи, Липецка, очистных сооружениях в Анапе, Усть-Каменогорске и др.

Стоимость оборудования, установки и расходных материалов по средним расчетам оценивается до 20 млн рублей.

Сферы:    ЖКХ