Чаще всего в прошлом году городская административная комиссия штрафовала за нарушение тишины.

16:37, 4 апреля 2017

Всего было рассмотрено 66 дел по шуму в ночное время
В 2016 году в административную комиссию города Нарьян-Мара поступило 138 административных материалов, рассмотрено 129. Сумма наложенных штрафов составила 397 тысяч 500 рублей.

Большинство нарушений связано с шумом в ночное время. За 2016 год административная комиссия рассмотрела и составила 66 протоколов по нарушению тишины и покоя граждан. Общая сумма начисленных штрафов – 74 тысячи рублей.

Как отметила ответственный секретарь административной комиссии Нарьян-Мара Наталья Лысакова, в 2017 году горожане чаще стали обращаться с заявлениями на шумных соседей, только за январь рассмотрено уже 34 дела.

Напомним, согласно региональному закону "Об административных правонарушениях" время тишины и покоя – с 22 до 6 часов. Нарушения по данной статье для физических лиц караются штрафами от 500 до 1000 рублей или предупреждением, а при повторном случае - от 2000 до 5000 рублей. Для того чтобы наказать шумных соседей рублем, достаточно вызвать полицию и написать заявление.

На втором месте по итогам работы комиссии за 2016 год - нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов. Было рассмотрено 58 административных дел. Это содержание домашних животных, а также соблюдение чистоты и порядка как гражданами, так и управляющими компаниями.

В городе утверждены "Правила и нормы по благоустройству и содержанию объектов, расположенных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", где содержатся требования по содержанию животных и соблюдению чистоты и порядка.

В соответствии с действующими правилами хозяева и обязаны содержать животных. Их неисполнение влечет наложение административного штрафа: на физическое лицо от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо – от 3000 до 5000 рублей, на юридическое лицо – от 10 000 до 30 000 рублей.

Теги: