Ушел из жизни заслуженный врач и ветеран здравоохранения Юнос Шумило

10:12, 18 июня 2019

17 июня после продолжительной болезни ушел из жизни один из заслуженных ветеранов здравоохранения, врач акушер-гинеколог Юнос Дмитриевич Шумило.

Глава города Олег Белак выразил соболезнования родным и близким:
Имя Юноса Дмитриевича навсегда вписано в историю Нарьян-Мара. Он останется в памяти многих, ведь благодаря его профессионализму и преданному служению профессии на свет появилось не одно поколение горожан.
Известный врач родился 26 октября 1937 года в селе Успенка Кировского района Приморского края. После окончания Владивостокского государственного мединститута работал терапевтом в Яковлевской центральной республиканской больнице. В 1970 году был приглашен на работу в город Северодвинск, где практиковал по 1982 год. Затем по приглашению Ненецкого окрздравотдела прибыл в Нарьян-Мар и трудоустроился по специальности в окружную больницу, где проработал более 30 лет.

В 2012 году Юнос Шумило был отмечен главной наградой региона – медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом». В апреле 2015 года за особые заслуги в области здравоохранения известному врачу и ветерану НАО было присвоено звание «Почетный гражданин Заполярного района». В 2016 году горожанину вручен почетный знак отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

Прощание с Юносом Дмитриевичем пройдет в среду 19 июня с 11:00 до 12:00 часов в большом зале дворца культуры «Арктика».

Теги: