Центр города – не место для большегрузных контейнеров

10:21, 11 июня 2019

Нарьян-Марский городской суд обязал владельца большегрузного контейнера убрать объект с центральной улицы города. Самовольно установленный объект по улице Ненецкая, 2 был зафиксирован сотрудниками отдела муниципального контроля в декабре 2017 года.

Мунконтроль вынес горожанину предупреждение и предложил добровольно убрать незаконный объект, поскольку он размещен на придомовой территории. Это является нарушением Правил и норм благоустройства на территории Нарьян-Мара. Владелец контейнера попросил отсрочку до июня 2018 года, чтобы переместить тяжелогруз на другой земельный участок. Однако в установленный срок не выполнил обещания.

В январе 2019 года суд обязал гражданина демонтировать незаконно установленный объект, но контейнер по-прежнему стоит в центре города. Для исполнения решения суда привлекли службу судебных приставов.

Отдел муниципального контроля напоминает горожанам о запрете на самовольное размещение временных построек, киосков, навесов, дровяных сараев, будок, гаражей, голубятен, теплиц и других хозпостроек на дворовых, придомовых территориях и территориях гаражных боксов. Незаконно установленный объект может быть снесен или перемещен принудительно.

Кроме того, за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа: для физических лиц – от 1000 до 3000 рублей, должностных – от 3000 до 5000 рублей, юридических лиц и предпринимателей – от 10000 до 30000 рублей.

Сферы:    Городская среда