Депутаты горсовета приняли отчет главы Нарьян-Мара о деятельности за 2018 год

14:20, 29 апреля 2019

На сегодняшней сессии горсовета глава Нарьян-Мара представил ежегодный отчет о деятельности городской администрации за минувший год.

В своем докладе Олег Белак отметил, что 2018 год можно назвать годом стабильного развития и системного подхода к решению встававших перед администрацией задач:
Мы упорядочили и повысили эффективность бюджетной политики. Работали, как и в прошлом году, в системе жесткого контроля расходования каждого бюджетного рубля. Финансовую ситуацию практически на всех муниципальных предприятиях удалось стабилизировать, они смогли выйти из пропасти долгового провала, длившегося до этого не один год. Отмечу, город исполнил все взятые на себя обязательства и впервые за последние годы закончил финансовый год без просроченной кредиторской задолженности.
Глава города представил анализ бюджетной политики муниципалитета в минувшем году. Он отметил, что бюджетный приоритет 2018 года – это отрасли городского хозяйства.
По сравнению с 2017 годом общий объем доходов бюджета вырос на 1,1 млн рублей. По трем видам налогов (НДФЛ, налог на совокупный доход, налог на имущество) наблюдался рост поступлений. К сожалению, на 18 процентов произошло снижение доходов от использования имущества. Для активизации работы по взысканию задолженности, по инициативе администрации, заключено соглашение о взаимодействии с Управлением имущества и земельных отношений НАО. Совместная работа по контролю за уплатой арендных платежей и взысканию задолженности начата в 2018 году и продолжается в 2019. Кроме того, сумма муниципального долга сократилась на 4 млн рублей. Напомню, кредит был взят в 2015 году, – сообщил Олег Онуфриевич.
Второй блок его выступления касался деятельности пяти муниципальных предприятий и учреждений. Говоря о результатах работы и планах на будущее, он отметил, что все предприятия в 2018 году окончательно покинули зону "финансовой турбулентности", в которой до этого прибывали не один год. У всех предприятий и учреждений разработаны планы дальнейшей модернизации и развития.

Заслушав отчет, депутаты горсовета задали вопросы. Большинство из них касались работы коммунальных предприятий и управляющих компаний.

Голосование по отчету в этот раз проводилось открытое. В результате принято решение: "отчет утвердить, признать деятельность главы и администрации в 2018 году удовлетворительной". "За" проголосовали 9 депутатов, 2 воздержались, 1 – против.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара