В Нарьян-Маре обсудили развитие ТОС

16:18, 19 апреля 2019

В Нарьян-Маре под эгидой Союза городов Центра и Северо-Запада России прошел круглый стол: «Развитие ТОС: особенности и проблематика». Участниками мероприятия стали представители Архангельска, Коряжмы, Северодвинска, Рыбинска и Ярославля.

В каждом из городов на протяжении нескольких лет развивается территориальное общественное самоуправление. Во вступительной речи глава Нарьян-Мара Олег Белак сказал, что ТОС необходимо развивать, поскольку жители способны лучше и качественнее выполнить работы по благоустройству района или многоквартирного дома.

По словам заместителя исполнительного директора Союза городов Центра и Северо-Запада России Дмитрия Семенова, на сегодня охват поселений ТОС варьируется от 5 до 70%.
Направление по развитию ТОС вошло в национальный проект 2019-2024 годов «Жилье и городская среда». В перспективе ожидается, что процент вовлеченности населения в принятие решений по улучшению качества городской среды достигнет 30%. Чтобы каждый третий человек в поселении мог непосредственно участвовать в благоустройстве и управлении, а органы власти могли брать от него какую-то обратную связь, понимать и увязывать с ним свои дальнейшие действия. Все это говорит о том, что тема ТОС – актуальная и к ней будет приковано все больше внимания, – обратился к коллегам Дмитрий Семенов.
В ходе обсуждений выступающие сошлись во мнении, что охотнее всего население организует территориальное общественное самоуправление там, где хочет улучшить среду проживания. К примеру, в Архангельске есть НКО, реализующие масштабные проекты: восстановление дренажных ливневых канализаций, отсыпка дорог, установка детских площадок, благоустройство скверов. Об этом рассказала представитель Департамента экономического развития администрации Архангельска Ольга Гальвас:
ТОСы выполняют эти работы и получают возмещение в виде субсидии при предъявлении отчета. Проекты требуют много финансирования, поэтому мы его ежегодно увеличиваем. Сейчас у нас максимальная сумма субсидии на один проект 500 тыс. рублей. Всего на 2019 год мы заложили 4 млн на поддержку ТОС. При этом обязательно софинансирование от 25 до 50% стоимости работ. Как правило, это труд жителей и подрядных организаций. Кроме того, если ТОС установил скамейку, детскую площадку или беседку, то он должен взять это имущество на баланс и сам его обслуживать.
Все участники круглого стола отметили, что население с трудом участвует в сборе средств на софинансирование проектов или разработку проектно-сметной документации. Председатель городского совета города Рыбинска Константин Долгов рассказал о механизме изыскания средств через управляющие организации:
Например, жильцы хотят отреставрировать двор и обращаются в управляющую компанию. Она заинтересована содержать хороший двор, и не против выделить 50 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Затем на общем собрании жильцы голосуют за поднятие стоимости жилищных услуг на какой-то период на 200-300 рублей. Таким образом, УК сразу платит за ПСД, а потом постепенно собирает эту сумму с жильцов. Для них это получается не так накладно и ощутимо, как единовременный сбор денег.
Большое внимание на круглом столе было уделено вознаграждению председателей ТОС. В каждом муниципалитете этот вопрос решается по-разному. В Рыбинске руководителям НКО предоставляется 50% льгота на кварплату, Архангельск выявляет и поощряет активистов через конкурсы «Лучший ТОС» и «Лучший активист ТОС».
У нас председатели ТОС в основном люди пожилого возраста. И если мы будем платить им вознаграждение, то в программе пенсионного фонда они будут числиться, как работающие, и, соответственно, лишатся надбавок к пенсии. В связи с этим было принято решение обратиться в соответствующие инстанции для решения данного вопроса, – отметил заместитель председателя Архангельской городской Думы Александр Гревцов.
Итогом круглого стола стала резолюция с универсальными рекомендациями и механизмами по развитию ТОС, которые можно проецировать на все муниципальные образования.

Теги:    ТОС
Сферы:    ТОС