«Чистый город» приступил к устранению аварийной ямочности

11:02, 17 апреля 2019

МБУ «Чистый город» приступил к устранению аварийной ямочности на муниципальных дорогах. Дорожные работы проводятся с использованием навесного рециклера – устройства для повторного использования асфальтобетонной смеси.
Оборудование устанавливается на трактор «Беларус» и позволяет перерабатывать старый слой асфальта, снятый с дорожного покрытия. Он загружается в бункер рециклера, нагревается до необходимой температуры с добавлением вяжущих веществ. Этой семью заполняются аварийные ямы на дорогах, а затем выравниваются, – рассказал Артур Загитов.
Использование рециклера позволяет экстренно устранять аварийную ямочность в осенне-весенний период после схода снега и осадков. Кроме того, нет зависимости от поставщика асфальта, поскольку ремонтным материалом служит использованный дорожный слой. За счет этого снижается стоимость работ, исключаются расходы на транспортировку материалов.

Данная технология в Ненецком округе используется впервые. Благодаря новому оборудованию дорожники начали работы в апреле, не дожидаясь летнего сезона.

На предприятии отметили, что рециклер используется только для устранения ямочности, а не полноценного ремонта дорог.

Напомним, в 2018 году МБУ «Чистый город» закупил для проведения дорожных работ рециклер, асфальторез и пластомаркер для нанесения дорожной разметки на общую сумму 758 тыс. рублей.

Сферы:    ЖКХ