Нарьян-Мар сможет получать средства на развитие как административный центр

16:28, 16 апреля 2019

Нарьян-Мар сможет получать финансирование на благоустройство и развитие инфраструктуры как столица субъекта. Сегодня на комитете Собрания депутатов НАО парламентарии обсудили внесение изменений в закон № 14-ОЗ «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара».

Законопроект представил и. о. председателя горсовета Виктор Кыркалов. Проектом предусмотрено установить перечень «столичных» функций Нарьян-Мара, осуществляемых органами местного самоуправления. Это:

• создание условий для обеспечения деятельности федеральных и региональных органов госвласти,
• создание условий для формирования, содержания, сохранения, развития инфраструктуры Нарьян-Мара как административного центра НАО,
• благоустройство города, создание условий и организация мест для массового отдыха жителей и гостей региона,
• участие в обеспечении условий для проведения окружных, межрегиональных, федеральных и международных мероприятий,
• реализация иных функций, установленных законами Ненецкого АО.

Законопроект предполагает финансовое обеспечение расходов на осуществление городом Нарьян-Маром функций административного центра Ненецкого АО. Средства на эти цели будут закладываться в окружном и муниципальном бюджетах.
Принятие закона даст новые возможности и толчки для развития муниципалитета, – отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.
Законопроект рекомендован комитетом к принятию на сессии в первом и втором окончательном чтении.

Теги:    Нарьян Мар
Сферы:    Экономика