Глава Нарьян-Мара выступил на Форуме арктических муниципалитетов

14:20, 10 апреля 2019

Глава Нарьян-Мара Олег Белак принял участие во втором Форуме арктических муниципалитетов, который прошел в рамках международного форума «Арктика - территория диалога» в Санкт-Петербурге.

Участники мероприятия обсудили проблематику развития сельских и городских муниципалитетов Арктической зоны, повышение качества жизни населения, меры поддержки, обмен лучшими практиками и участие жителей региона в инфраструктурных проектах.

Как отметил Олег Белак, на форуме сформирован новый формат взаимодействия на международном и всероссийском уровне, поскольку устойчивое развитие Арктики невозможно без учета специфики всех ее стран и регионов.
На форуме поднимался вопрос об актуализации нормативной базы по формированию условий проживания в Арктике. В частности, это связано с реализацией бюджетных средств через механизм 44-ФЗ. Он принят в 2013 году и предусматривает ряд преференций для сельской местности по причине удаления от городов, сложной транспортной доступности. Это ровно то, что характеризует и арктические муниципалитеты. Это было нашим первым предложением - распространить действие преференций на арктические регионы. В законе необходимо учесть сезонность нашей транспортной логистики, короткие сроки строительного периода и навигации. Все это должно быть учтено при доведении бюджетных средств до северных муниципалитетов, - пояснил Олег Онуфриевич.
Также в своем выступлении Олег Белак обратил внимание на равноправие и равенство бюджетного законодательства и субъектов бюджетного процесса. Сегодня муниципалитеты не имеют возможность размещать остатки бюджетных средств на банковских счетах. Такое право есть у федеральных и региональных органов власти. Местные бюджеты лишены такого права, между тем для многих МО это хорошее финансовое подспорье.
В целом отмечу, что Форум - это действенная площадка. Мы успели познакомиться с нашим курирующим ведомством - Министерством по развитию Дальнего Востока, в полномочия которого входит теперь Арктическая зона России. Мы обсудили актуальные вопросы и нацелены на дальнейшую работу в сфере устойчивого развития Арктики, - резюмировал глава Нарьян-Мара.

Теги:
Сферы:    Глава Нарьян-Мара