Сдал квартиру в аренду – заплати налог

10:20, 10 апреля 2019

Все доходы налогоплательщика – как в денежной, так и в натуральной форме – учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. В частности, если гражданин сдает в аренду квартиру, комнату, нежилое помещение или иное имущество, то полученный им доход относится к доходам.

Арендодатель обязан задекларировать полученные доходы и самостоятельно уплатить налог. Для налоговых резидентов он составит 13% со всех доходов от сданного в наем имущества.

Граждане, получившие в 2018 году доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны не позднее 30 апреля 2019 года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А оплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2019 года. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить на сайте ФНС России www.nalog.ru или непосредственно в налоговой инспекции.

Следует помнить, к арендодателю, не предоставившему налоговую декларацию и не уплатившему налог, применяются штрафные санкции:
•    за непредставление декларации в срок – 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей;
•    за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Теги:    Налоги
Сферы:    Экономика