Глава Нарьян-Мара поручил усилить контроль за уборкой дороги федерального значения

17:40, 3 апреля 2019

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил МБУ «Чистый город» обратить внимание на посыпку противогололедной смесью тротуаров, пешеходных зон и дорог. Отделу муниципального контроля необходимо направить письма управляющим организациям и ТСЖ о посыпке песком придомовых территорий в период гололеда.

Кроме того, мунконтролю необходимо обратиться в ООО «Дорожная строительная компания «Карьер» (Республика Коми). Подрядчик содержит 4 км дороги от кольца до аэропорта. Автомобилисты неоднократно жаловались на плохую очистку проезжей части от наледи и снега, которая образует колейность, и повышает риски совершения ДТП. К жалобам водителей присоединились и пешеходы, в частности, нарекание вызывает тротуар вдоль моста через Качгортинскую курью. В период гололеда ходить там пешком небезопасно из-за скользких тропинок и скопившего снега.

Замечания по уборке дорог горожане оставляют, в том числе, в окружной системе «Народный контроль». Олег Белак поручил муниципальному контролю активнее взаимодействовать с администраторами платформы и отвечать на обращения граждан.

Глава Нарьян-Мара подчеркнул, что муниципальные предприятия и отдел муниципального контроля ежедневно трудятся, чтобы в городе было чище и уютней:
Мы работаем в рамках имеющихся финансовых и технических возможностей с максимальной отдачей. Чтобы улучшать качество содержания дорог и городских объектов, необходимо увеличивать ресурсы – и денежные, и технические. В настоящее время муниципалитет работает с окружной администрацией и Собранием депутатов над реализацией регионального закона № 14-оз «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара». Документ предусматривает, в том числе, финансирование за счет средств окружного бюджета мероприятий, направленных на развитие окружной столицы.

Сферы:    ЖКХ