Мэрия сокращает муниципальный долг

11:34, 26 февраля 2019

Администрация Нарьян-Мара оплатила 4 млн рублей основного долга по коммерческому кредиту. Финансовые средства были заимствованы в августе 2018 года в ПАО «Сбербанк России» на срок на 548 дней.

Впервые к системе кредитования мэрия пришла четыре года назад. С 2015 по 2018 год в целях покрытия дефицита бюджета и пополнения остатков средств на счетах привлекались коммерческие и казначейские кредиты. В течение срока пользования кредитом администрация города уплачивались лишь проценты за обслуживание муниципального долга, а гашение основного долга производилось за счет привлечения новых кредитных средств.

Грамотная финансовая политика и постоянная работа по увеличению доходной базы городского бюджета позволили частично погасить основной долг по кредиту за счет собственных средств городского бюджета. В результате сумма муниципального долга уменьшилась с 69 до 65 млн рублей. В свою очередь это позволит сократить обязательства по уплате процентов за его обслуживание.

Теги:
Сферы:    Экономика