Нарьян-Мар занял первую строчку в рейтинге открытости бюджетных данных

14:34, 12 февраля 2019

Департамент финансов и экономики НАО ежегодно проводит мониторинг открытости бюджетных данных муниципальных образований округа, который предусмотрен Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

На основании мониторинга составляется рейтинг. В федеральном документе прописаны требования и критерии оценки. Основные принципы – это прозрачность, доступность, полнота и своевременность информации о бюджетных данных. Причем, учитывается размещение информации не только на официальном сайте муниципального образования, но и в социальных сетях.

По итогам рейтинга открытости бюджетных данных муниципальных образований НАО за 2018 год, Нарьян-Мар набрал 107 баллов и занял первое место. В пятерку также вошли: МО "Муниципальный район "Заполярный район" – 100 баллов, МО "Пешский сельский совет" – 81 балл, МО "Тельвисочный сельсовет" – 75 баллов, МО "Пустозерский сельсовет" – 52,5 балла.

Как отмечается в аналитической записке Департамента финансов и экономики НАО, "результаты мониторинга показали рост уровня открытости по сравнению с 2017 годом".

Комментируя результаты рейтинга, заместитель главы администрации Нарьян-Мара по экономике и финансам Ольга Жукова отметила:

Горожанам бывает непросто разобраться в большом объеме бюджетных цифр, поэтому мы выбрали политику максимальной доступности к любым данным и сведениям о городском бюджете. Разъясняем информацию о доходах и расходах бюджета в доступной форме через публикации, инфографику, презентации на сайте городской администрации и в социальных сетях.

Подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться на сайте Департамента финансов и экономики НАО в разделе "Бюджет для граждан" на странице "Открытость бюджетных данных".

Сферы:    Экономика