Ненецкий АО переходит на «прямые» выплаты пособий за счет ФСС

10:45, 12 февраля 2019

Архангельская область и Ненецкий автономный округ переходят на «прямые» выплаты пособий за счет ФСС.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1459, на систему «прямых выплат» пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2019 года перешли плательщики Ненецкого автономного
округа, а с 1 июля 2019 года – переходят плательщики Архангельской области.

По новым правилам уплата страховых взносов в Фонд социального страхования осуществляется в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения.

Изменения позволят застрахованным лицам получать пособия своевременно и в полном объеме, самостоятельно выбирать способ их получения (на счет в банке или почтовым переводом), сократить конфликтные ситуации с работодателем и получить пособие независимо от его финансового положения.

Страхователям необходимо учитывать данные изменения при исчислении, уплате страховых взносов и заполнении расчетов по страховым взносам отчетные (расчетный) периоды с 2019 года.