Глава Нарьян-Мара участвует в съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований

14:44, 8 февраля 2019

Глава Нарьян-Мара Олег Белак принимает участие в съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований – крупнейшей ассоциации органов местного самоуправления России. Участниками съезда стали представители советов муниципальных образований всех регионов страны и шести межрегиональных организаций.

Тема съезда 2019 года «Участие муниципального сообщества в реализации национальных проектов». Как отметил в своем выступлении президент ОКМО Виктор Кидяев, реализация нацпроектов невозможна без эффективной работы непосредственно в регионах, без объединения усилий всех уровней власти и гражданского общества.
Муниципалы играют объединяющую роль между госструктурами и инициативными гражданами, ТОСами и волонтерами. Федеральные и региональные органы должны понимать это и помогать им, – считает Кидяев.
В четверг в первый день работы делегаты посетили сессию, посвященную проблемам взаимодействия региональных органов власти с советами муниципальных образований. Участники обсудили изменения в законодательстве, повлиявшие на состояние местного самоуправления. Кроме основного 131-ФЗ это еще более 120 законов.

Сегодня 8 февраля работа съезда организована в рамках 4 дискуссионных площадок. Глава Нарьян-Мара участвовал в дискуссиях на тему «Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства».
Мы обсудили участие муниципалитетов в формировании комфортной городской среды, содержание и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Все эти вопросы актуальны для Нарьян-Мара, поэтому нам интересен опыт решения этих задач в других, в том числе, северных муниципалитетах, – прокомментировал итоги дискуссий Олег Белак.
Завершится съезд ОКМО пленарным заседанием, посвященным участию местного самоуправления в реализации Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На нем будет принята итоговая резолюция, которая определит работу ОКМО на ближайшие пять лет.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара