Глава города поздравил двух жительниц Нарьян-Мара с 90-летием

13:47, 2 февраля 2019

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поздравил двух жительниц Нарьян-Мара с большими юбилеями. По 90 лет исполнилось Ксении Петровне Кисляковой и Марии Ивановне Чуклиной.

Олег Белак поздравил юбиляров с долголетием и поблагодарил за многолетний труд на благо развития Нарьян-Мара.
Ваше детство и молодость пришлись на то время, когда в стране становились колхозы. Вы рано приобщились к сельскохозяйственному делу, и знаете насколько оно трудоемкое и тяжелое. Благодаря таким труженицам как вы, в Нарьян-Маре и округе работали фермы, масло- и рыбозавод, мясокомбинат, которые поставляли населению заполярья качественную продукцию. А непрерывное продовольственное обеспечение всегда было залогом стабильности и развития поселений, – отметил глава Нарьян-Мара. – Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и достатка в доме.
Ксения Петровна Кислякова родилась в 1929 году в селе Усть-Цильма Республики Коми. Как самая старшая дочь в многодетной семье рано начала работать: помогала родителям ловить рыбу.

В 1951 году вместе с подругами приехала в Ненецкий АО, в 1954 – вышла замуж за земляка Ивана Яковлевича Кислякова. Год жили в селе Оксино, муж там участковым работал. В 1956 году переехали в Нарьян-Мар.

Трудовой стаж Ксении Петровны насчитывает более 40 лет. Большую часть из них отработала на Нарьян-марском маслозаводе аппаратчицей. Вместе с мужем воспитала двух дочерей и сына. Ксения Петровна богатая бабушка, у нее 10 внуков и столько же правнуков.

Близкие и родные отмечают скромность, общительность и доброжелательность Ксении Петровны. Она продолжает соблюдать традиции и посещает Старообрядческую церковь.

Мария Ивановна Чуклина родом из деревни Сопка. Росла в большой семье и начала работать с первого дня начала Великой Отечественной войны. Трудилась в колхозе «Искра» на разных должностях: доярка, рабочая, бухгалтер. Так как от природы была очень грамотная и обладала красивым почерком, Марию Ивановну приглашали в качестве секретаря при проведении различных собраний.

В 1966 году после ликвидации деревни с семьей переехала в Нарьян-Мар. Вместе с мужем купили дом на Сахалине, держали овец и корову. До выхода на пенсию работала бухгалтером в Нарьян-Марском ОПХ. Общий трудовой стаж составляет около 40 лет. Вместе с мужем воспитала 6 детей. Имеет 13 внуков и 22 правнука, самый младший из которых родился в канун нового 2019 года.