В муниципальных квартирах проверят исправность газового оборудования

14:52, 14 января 2019

В муниципальных квартирах проверят исправность газового оборудования

Глава Нарьян-Мара Олег Белак на очередной планерке поручил МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» и отделу ГО и ЧС проверить работу газового оборудования в муниципальных квартирах. Сегодня в жилфонде города насчитывается 1559 квартир.

Поручение дано в связи с взрывом бытового газа в многоэтажном здании в городе Шахты Ростовской области. Ранее, в декабре 2018 года, взрывы бытового газа в многоквартирных домах произошли в Вологде и Магнитогорске.

Администрация Нарьян-Мара напоминает горожанам о правилах безопасности при обращении с бытовым газом.

Пользователи газового оборудования обязаны:

• знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту;
• следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние;
• в случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
• использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
• пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции;
• пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами;
• допускать к пользованию газом детей;
• засорять и закрывать вентиляционные каналы;
• загромождать газовое оборудование посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки;
• самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газового оборудования.

Если Вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым оборудованием и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не зажигайте огнь, не курите и не используйте электронные сигареты, не включайте и не выключайте электроприборы, не пользуйтесь мобильным или стационарным телефоном в квартире, не включайте и не выключайте свет.

Сферы:    ЖКХ