Как и куда подать заявление о выкупе аварийного жилья?

12:00, 11 января 2019

С 1 января 2019 года вступил в действие окружной закон №3-ОЗ, предусматривающий альтернативный механизм расселения граждан из аварийного жилфонда. Собственники аварийного жилья могут получить за «ветхие» квадратные метры компенсацию. Администрацией НАО утверждена стоимость одного квадратного метра на 2019 год - 60 166 рублей.

Согласно принятым в окружной администрации документам, список получателей компенсационной выплаты обязаны формировать муниципалитеты. Горожане активно отреагировали на новшество, за первый рабочий день в новом году в городскую администрацию было подано семь заявлений.

Специалисты отдела по управлению муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» разъяснили: кто имеет право на выплату, куда ее можно потратить, какие документы требуются.

Кто имеет право на получение компенсационной выплаты?
Собственники жилья в домах, признанных аварийными и включенных в окружные реестры жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, при соблюдении следующих условий:
- согласие на передачу освобождаемого жилого помещения в собственность муниципального образования;
- на момент принятия решения о предоставлении выплаты не принято решения об изъятии этого жилого помещения в соответствии со статьей 32 ЖК РФ;
- на момент принятия решения не принято решения о предоставлении получателю компенсационной выплаты иных мер государственной и муниципальной поддержки, условиями которой является передача освобождаемого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность;
- право на получение компенсационных выплат может быть реализовано однократно.

Куда можно использовать компенсационную выплату?
1. Компенсационная выплата может быть направлена на покупку иного жилого помещения.

2. Если в собственности получателя есть жилое помещение на территории Российской Федерации, он вправе использовать компенсационную выплату по своему усмотрению. (Требования к имеющемуся жилью: является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, процент износа дома не превышает 30% и общая площадь квартиры соответствует 12 кв.м. на одного члена семьи (для одиноко проживающего гражданина 25 кв.м.).

Какое жилье можно купить по компенсационной выплате?
Приобретаемое жилое помещение должно:
- находиться на территории Российской Федерации и быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
- процент износа дома не превышает 30%;
- готовность объекта капитального строительства составляет не менее 60%.

Какие документы необходимо предоставить для постановки на учет для получения компенсационной выплаты?
1. Заявление по установленной форме.
2. Документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников освобождаемого жилого помещения и совместно проживающих с ними членов семьи.
3. Сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение (в случае, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре).

Куда обратиться за консультацией по данному вопросу и подачей заявления?
Отдел по управлению муниципальным жилищным фондом МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», по адресу: ул. Смидовича, д. 11, каб. № 1, 2, дни приема: вторник, четверг с 14:00-17:00, конт. тел. 4-27-53.

Теги: