В мэрии Нарьян-Мара подвели итоги работы подразделений администрации в 2018 году

15:57, 25 декабря 2018

Руководители управлений и отделов городской администрации отчитались о работе в 2018 году, а также доложили о планах на 2019 год.
Начальник Управления финансов Марина Захарова в своем докладе отметила, что, если поступления в бюджет 2016 и 2017 года снижались, то в 2018 году бюджетное состояние муниципалитета можно назвать стабильным. По сравнению с предыдущим годом увеличились параметры бюджета: исполнение по доходам составило 822,4 млн рублей (в 2017 году - 815,7 млн рублей), по расходам - 841,9 млн рублей (в 2017 году - 814,5 млн рублей). Удалось укрепить бюджетную дисциплину в муниципальных предприятиях, проведена серьезная ревизия целевых программ, увеличены расходы на ЖКХ и благоустройство Нарьян-Мара. Три постулата бюджетной политики 2018 года – это прозрачность, эффективность, контроль.
Докладывая об итогах 2018 года, начальник Управления экономического и инвестиционного развития Надежда Кислякова обратила внимание, что на регулярную основу поставлен анализ, как финансово-хозяйственной деятельности предприятий, так и исполнение муниципального задания. На всех предприятиях проведена оптимизация численности, проиндексирована ставка первого разряда, зафиксирован рост средней заработной платы.
Выявление бесхозного имущества, вовлечение недвижимого имущества в налоговый оборот, паспортизация муниципальных дорог, формирование земельных участков и постановка их на кадастровый учет, перевод "квартирных" дел в электронный формат – об этих основных направлениях работы в 2018 году сообщила начальник Управления имущества и земельных отношений Елена Динискина.
Подробный отчет об исполнении шести муниципальных программ: "Благоустройство", "Развитие транспортной системы", "Энергосбережение и энергоэффективность", "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения города", "Управление городским хозяйством", "Местное самоуправление" представил руководитель Управления строительства и ЖКХ Александр Черноусов. Как он сообщил, общий объем финансирования муниципальных программ в 2018 году составляет более 560 млн рублей, ожидаемое исполнение 95,1% (для сравнения: исполнение программ в 2017 году - 86%, в 2016-м - 44,8%).
Всего отчеты представили руководители десяти подразделений городской администрации.
В завершении совещания, глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил коллег за работу в уходящем году и отметил:
Процесс управления городским хозяйствам непростой и требует вдумчивой, слаженной и ответственной работы каждого сотрудника администрации, каждого руководителя муниципального предприятия. Системный подход, безусловно, дал в этом году первые результаты. Пожалуй, главное, что нам удалось сделать – это жить в своем бюджете. Рациональный подход к каждому рублю показал, что, даже не имея миллиардного бюджета, город может справляться со своими задачами.

Говоря о перспективах на 2019 года, Олек Белак сказал:
В следующем году необходимо продолжить работу по использованию положений закона о статусе Нарьян-Мара, как административного центра региона. Кроме того, необходимо адаптировать городские Правила и нормы благоустройства к современным требованиям и реалиям. А безусловный приоритет – это стабильное экономическое состояние муниципальных предприятий. Обязанность администрации и предприятий работать в едином, слаженном тандеме на благо горожан. Мы хорошо понимаем, впереди нас ждут новые задачи и новые проблемы, которые мы будем решать. И, конечно, курс на публичность и открытость.

Теги:
Сферы:    Экономика