Торговые павильоны Нарьян-Мара примут единый вид

13:57, 25 декабря 2018

Владельцам нестационарных торговых объектов предложили сменить устаревшие металлические боксы на современные павильоны. Они должны быть оборудованы торговым залом, складским помещением и санузлом по мере необходимости. При этом внешний вид новых НТО должен соответствовать архитектурно-художественному облику города.

Новые требования к НТО обозначены в проекте постановления «Об утверждении требований к внешнему виду нестационарных торговых объектов, размещаемых на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Документ представили на обсуждение предпринимателей на заседании Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при администрации Нарьян-Мара.

Как пояснил глава Нарьян-Мара и председатель Координационного совета Олег Белак, существующие металлические «купавы», появившиеся в стране в 90-е годы, на сегодня устарели, и требуется новый подход к внешнему виду и функциональности НТО:
Сегодня реалии таковы, что покупатель уже не согласен стоять на морозе и при тусклом свете лампы рассматривать через окошко товары. Ему хочется зайти в теплое помещение и приобрести товар в комфортных условиях. Кроме того, внешний вид существующих павильонов не вписывается в облик города. Мы в прошлом году избавились от незаконной рекламы, которая визуально засоряла городское пространство, и продолжаем эту работу. Металлические облупленные боксы не соответствуют современным требованиям по внешнему виду, и от них надо уходить.
Предпринимателей ознакомили с основными требованиями к новым торговым павильонам. Они должны иметь:

• модульную конструкцию,
• возможность перемещения и транспортировки,
• площадь не менее 20 кв. м,
• срок эксплуатации не более 10 лет,
• высоту не более 1 этажа,
• надлежащее освещение и пр.

Внимание предпринимателей обратили на санитарные, экологические и пожарные нормы, которым должны соответствовать новые торговые объекты.

Начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства управления экономического и инвестиционного развития мэрии Виктория Оленицкая отметила, что ИП могут получить субсидию на возмещение части затрат по приобретению и установке НТО. Ежегодно до 2023 года на эти цели в бюджете города будет заложено по 900 тыс. рублей.

Для перехода к новым торговым павильонам предпринимателям отводится не менее года. Кроме того, чтобы снизить издержки на приобретение новых торговых павильонов, ИП предложили назначить оператора. Он бы выступил владельцем нестационарных торговых объектов и предоставлял их предпринимателям в аренду.

Свои предложения по рассмотренным вопросам предприниматели и жители Нарьян-Мара могут внести до конца января 2019 года.

Сферы:    Бизнес