Прихожане старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара отметили 20-летие организации

15:10, 24 декабря 2018

В минувшее воскресение представители окружной и муниципальной власти поздравили прихожан с 20-летием со дня образования «Старообрядческой Поморской общины» Нарьян-Мара Древлеправославной Поморской Церкви.
Все выступавшие обратили внимание на то, что представители старообрядческих родов являются хранителями не только духовных, но и исторических, культурных традиций Севера. Особое внимание община уделяет просветительской деятельности, активно сотрудничает с музеем-заповедником «Пустозерск», а на территории храмового комплекса общины организован музей старообрядчества, в его стенах проходят научные и образовательные мероприятия.
Глава Нарьян-Мара Олег Белак в своем поздравлении отметил:
Сегодняшний юбилей – это лишь, так сказать, юридическая история старообрядческой общины в Нарьян-Маре, но старообрядцы жили в городе с момента его появления. Они внесли серьезный вклад в становление и развитие Нарьян-Мара. Это люди крепкие духом и верой, сумевшие сохранить традиции, жизненные принципы и семейный уклад предков.
Все 20 лет общиной руководит Александр Иванович Ляпунов. Благодаря его неутомимости и созиданию община успешно и плодотворно сотрудничает с органами местного самоуправления и светскими общественными организациями.
Ваше авторитетное слово и богоугодные дела, Александр Иванович, всегда востребованы и находят благодарный отклик в сердцах прихожан. Совершено много добрых и полезных дел во благо наших земляков. Каждый день и час Вы продолжаете нести в современную общественную жизнь традиционные духовно-нравственные ценности: любовь, милосердие, солидарность, трудолюбие и любовь к родной земле, - обратился к наставнику старообрядческой общины Олег Белак.
Старообрядческая община в Нарьян-Маре, по данным краеведов, была основана в 1935 году переселенцами из Усть-Цильмы. Документально деятельность старообрядческой общины была закреплена в 1998 году. Сегодня Поморская община объединяет более тысячи жителей округа. В 2017 году в округе прошел съезд староверов-поморцев, окружную столицу посетили делегаты российских старообрядческих поморских общин, церковнослужители, духовные отцы и члены старообрядческой общины Нарьян-Мара. В 2020 году в России отметят 400-летие протопопа Аввакума – духовного лидера старообрядчества.

Теги: