В Нарьян-Маре готовятся к сдаче четыре объекта благоустройства

12:09, 14 ноября 2018

Глава Нарьян-Мара Олег Белак проинспектировал ход исполнения контрактов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Первым объектом стала территория у памятника труженикам Печорского лесопильного завода.

На сегодня подрядчик демонтировал старую мостовую, отсыпал территорию песком, выставил опорную конструкцию из бруса и начал укладывать на нее палубную доску из лиственницы. Предварительно ее обрабатывают защитным составом. Общая площадь деревянного настила составит около 600 квадратных метров.

Также контрактом предусмотрена установка ограждения, парковых скамеек и урн. Подрядчик заверил главу города, что установка ограждений будет завершена до конца недели. В целом работы на объекты планируется завершить до 25 ноября.

Также Олег Белак посетил смотровую площадку в районе морского порта. Подрядчик завершил на объекте основную часть работ, установил на площадке беседку, скамейки, урны и повесил качели. Сегодня рабочие облицовывают фасад площадки мраморной крошкой.

На сегодня полностью завершены работы на двух объектах – обустройство Сквера влюбленных у здания ЗАГСа и Литературного сквера у школы № 3.
Мы второй год занимаемся реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Если в первый год у нас были определенные трудности, в том числе с подрядчиками, в этом году нам удалось кардинально изменить работу в подходе подрядчиков к исполнению работ. К сожалению, еще не совершенен механизм определения сроков финансирования, из-за этого мы выходим с работами на осень. С другой стороны мы видим, что сроки исполнения контракта максимально сжатые и качество исполняемых проектов достаточно высокое и исполнение оперативное. Мы отладили механизм реализации проектов и в следующем году планируем вовремя его запускать: проводить торги в первом квартале, во втором – начинать работы и к осени их заканчивать, – отметил по итогам осмотра объектов Олег Белак.

Сферы:    Городская среда