Олег Белак: «Ответственность должна быть персональной на всех этапах выполнения контрактов»

09:57, 13 ноября 2018

На прошедшей в понедельник планерке глава Нарьян-Мара рассмотрел исполнение ряда муниципальных контрактов. Во время обсуждения Олег Белак жестко поставил вопрос о персональной ответственности должностных лиц администрации и подведомственных учреждений за результаты их исполнения.

В частности речь, шла об обустройстве тротуаров в поселке Новый. Муниципальный контракт на выполнение работ во исполнение судебного решения от 2015 года был заключен с индивидуальным предпринимателем. Подрядчик проложил железобетонные плиты по нечетной стороне улицы Калмыкова и планирует установить перильные ограждения. Во время объезда главой Нарьян-Мара объекта жители микрорайона пожаловались на неудобное расположение плит, которые затрудняют подъезд спецтранспорта к мусорным контейнерам. Отчасти указанная ситуация сложилась из-за того, что управляющая компания самоустранилась от согласования с жителями микрорайона нового места размещения ТБО.
Благоустраивая город, мы должны в первую очередь думать о горожанах и их комфорте, а не исполнять контракт ради исполнения контракта. Должен быть жесткий персональный контроль на всех этапах исполнения проекта от разработки технического задания до хода ведения работ и заключительной стадии реализации, в первую очередь с учетом интересов жителей города. Это позволит избежать исправления уже проделанной работы, как это нередко бывает, в претензионном порядке, с потерей времени и сил. Нельзя быть равнодушным и исполнять работу ради «галочки», – обратился к руководителям управлений и муниципальных учреждений мэр Нарьян-Мара.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара