Кто будет содержать детскую площадку, решат собственники

15:40, 6 ноября 2018

Во дворе многоквартирных домов № 48б, г по улице 60 лет Октября и № 10а по улице Строительная прошло собрание жильцов. Собственники помещений обсуждали вопрос содержания новой детской площадки

Объект построен в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Жильцы активно включились в федеральную программу и проголосовали за комплексное благоустройство двора, в том числе обустройство игровой площадки. В заявке на участие в программе собственники единогласно проголосовали за самостоятельное содержание площадки.

В настоящее время детская площадка не обслуживается управляющими организациями, поскольку она не включена в состав общего совместного имущества собственников МКД.

На собрании жильцы говорили специалистам МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» о том, что не нуждаются в услугах управляющих организаций. Зимой на площадке дети играют не активно, по мере надобности родители сами почистят игровые элементы от снега или отремонтируют детали. Мусор также будут уносить с площадки по мере загрязнения.

По итогам собрания решения не принято, поскольку не собрался кворум. В связи с этим собственникам предлагается проголосовать в заочной форме на бланках до 12 ноября.

Подобное собрание собственников жилья прошло в доме № 5 по улице Ленина. В 2017 году в рамках инициативного бюджетирования во дворе дома была обустроена игровая площадка.

Жильцы большинством голосов решили включить в состав общего имущества оборудование спортивно-игровой площадки, расположенной на территории земельного участка многоквартирного дома. Также принято решение о последующем содержании оборудования за счет средств собственников. На этом же собрании вместе с управляющей организации определен размер платы за содержание общего имущества с учетом содержания спортивно-игровой площадки.

Сферы:    Городская среда