Торговые павильоны Нарьян-Мара примут единый вид

17:34, 31 октября 2018

Индивидуальных предпринимателей Нарьян-Мара обяжут привести ларьки и торговые павильоны к единому внешнему виду. Это необходимо для поддержания эстетичного архитектурного облика города. Об этом шла речь на Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории НАО.

Как пояснила начальник управления экономического и инвестиционного развития администрации города Елена Сочнева, в разных частях города могут быть свои архитектурно-типовые и цветовые решения.
К примеру, на улице Чернова, где предприниматель построил новое здание вместо старого металлического ларька, все торговые объекты могут быть в схожем стиле. На улице Авиаторов, где построены новые дома с цветными фасадами, могут быть яркие павильоны, которые будут гармонично поддерживать архитектурный облик пространства. В Кармановке, где сохраняется еще много деревянных домов, могут быть объекты в «северном» стиле, – пояснила Елена Сочнева. – Кроме того, мы хотим, чтобы это был именно павильон, куда можно зайти, согреться в зимнее время и не спеша совершить покупки.
Дизайн и цветовое оформление городских ларьков и павильонов будут совместно разрабатывать представители мэрии и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Предпринимателям будет дан переходный период, как минимум год, для установки павильонов по новым стандартам.

Также представитель мэрии отметила, что для внедрения различных форм и методов торговли в окружной столице необходимы земельные участки. На территории города предусмотрены 45 мест для размещения нестационарных торговых объектов, в том числе 4 места для автолавок и 2 для уличных прилавков. На сегодня мэрия заключила с ИП 26 договоров на установку НТО.
К нам обращаются предприниматели, которые хотят обустроить в центре города парк аттракционов в летнее время, но свободных территорий кроме площади Марад' сей у нас нет. Нет возможности разместить передвижные развлекательные комплексы и в новом строящемся районе Авиаторов, – отметила Елена Андреевна.

Сферы:    Бизнес