В Нарьян-Маре появятся автобусы с валидаторами

11:40, 31 октября 2018

С 1 ноября МУП «Нарьян-Марское АТП» запускает первые три автобуса с валидаторами. Расплатиться за проезд безналичным способом можно будет на межмуниципальных маршрутах № 411 и 413.

Сегодня удобство безналичной оплаты оценили представители администрации НАО и Нарьян-Мара, управляющий Ненецким отделением Сбербанка России и журналисты. На тестовом маршруте делегация проехала от морского порта до аэропорта и обратно. Пассажиры оплачивали за проезд бесконтактными банковскими картами, через платежные системы Apple Pay и Samsung Pay.

Как рассказал директор МУП «Нарьян-Марское АТП» Виктор Калюжный, пока оплачивать за проезд новым способом смогут только пассажиры без льгот, которые покупают билет за полную стоимость.
Льготники пока смогут оплачивать проезд наличными, но в будущем мы будем совершенствовать эту систему. Будем вводить месячные проездные бесконтактные билеты, привязывать к системе социальные карты, выпускаемые департаментом социальной защиты, – сказал Виктор Валентинович.
Для внедрения валидаторов АТП заключило соглашение с отделением Сбербанка России. Организация выступает банком-эквайером, проводящим платежные операции.
Не секрет, что Ненецкий округ занимает первое место в России по безналичному торговому обороту. Он составляет более 50% от всех платежей. Безналичная оплата – это требование времени, поэтому нами было принято решение сотрудничать с автотранспортным предприятием в этом направлении. Оплачивать за проезд с помощью карты или смартфона легко, комфортно и быстро для пассажиров. Переход на валидаторы – это еще один шаг в реализации программы «Базналичный округ», – сказал управляющий Ненецким отделением №1582 Северного банка Сбербанка России Сергей Мохов.
С 1 ноября оплатить за проезд картой можно будет на трех автобусах, курсирующих между городом и поселком Искателей. В течение месяца на валидаторы планируется перевести все маршруты.

Сферы:    Городская среда