В администрации Нарьян-Мара завершается подготовка бюджета на 2019 год

16:23, 25 октября 2018

В проекте городского бюджета на 2019 год доходы составляют 868,5 млн (в 2018 году 840,9 млн) рублей. Расходы – 872,6 млн (в 2018 году 860,4) рублей. Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит 2,8 млн рублей. Основная доля поступлений в налоговых и неналоговых доходах – это налог на доходы физических лиц (76%).

В структуре расходов городского бюджета на 2019 год наибольший удельный вес составят расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство города. Это 425 млн рублей или 49% от всех расходов бюджета. Расходы традиционно сформированы в программно-целевом формате.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак рассказал, как шла подготовка главного финансового документа муниципалитета, и в чем отличие бюджета-2019 от предшествовавших:
В марте 2017 года мы получили проблемный бюджет с падающей доходной частью (более 50 млн рублей), с серьезной кредиторской задолженностью свыше 40 млн рублей. Прямо скажу, это был кризисный бюджет. Бюджет 2018 года, можно назвать, бюджетом стабилизации. Пусть незначительно, но выросла доходная часть бюджета. Но несмотря с возросшими обязательствами, в частности связанными с участием в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", удалось выдержать положительный платежный баланс. При подготовке бюджета на 2019 год мы ориентировались на то, что это должен быть бюджет развития.
Далее руководитель города сообщил о приоритетных направлениях деятельности мэрии в 2019 году:
В муниципальный бюджет-2019 заложена инвестиционная составляющая, направленная на развитие городского хозяйства. Продолжим реализацию программы "Формирование комфортной городской среды", будем шаг за шагом создавать на территории Нарьян-Мара ухоженные территории. Бюджет сохраняет программно-целевой подход, но была проведена серьезная работа по их актуализации. Главный критерий программ – это конкретный и конечный результат, а не процесс ради процесса.
Олег Белак убежден, что муниципалитет должен научиться жить в рамках собственных доходов и эффективно сотрудничать с региональной властью по реализации совместных проектов:
Уверен, у нас есть потенциал по увеличению собственной налоговой базы, но чтобы Нарьян-Мар стал привлекательным, необходимо в нем создать комфортные условия для проживания горожан разных возрастов, интересов, увлечений. Здесь важное направление – это программа переселения из ветхого и аварийного жилья. За последние два года мы активизировали работу по сносу расселенных домов, которые по несколько лет стояли заколоченными и явно не придавали эстетики городу. Нам удалось ввести в правовые рамки деятельность в области рекламы. Я думаю, что это заметно невооруженным глазом, город избавился от "визуального мусора", вместо этого появились новые рекламные конструкции, которые, в том числе, помогают в увеличении доходов муниципального бюджета.
На территории Нарьян-Мара работают 5 муниципальных предприятий и учреждений. Глава города, рассказал, что ждет их в новом финансовом году:
Безусловно, реализация бюджетных обязательств перед горожанами не возможна без эффективно работающего инструмента. А это наши предприятия. Как я уже говорил ранее, за два года мы провели очень серьезный аудит их финансово-хозяйственной деятельности, справились с кредиторской задолженностью, смогли, пусть незначительно, но поднять заработную плату работников, при этом сократив затраты на содержание АУП. На 2019 год закладываем расходы на обновление техники в "Чистом городе", кроме того, в этом году опробовали незаслуженно забытую технологию ремонта дорог и тротуаров с использованием бетонной смеси. Планируем приобрести оборудование для производства бетонных смесей. Это позволит частично снять с города зависимость от единственного в округе асфальтового завода. Нарьян-Марское АТП на средства, которые мы закладываем в бюджет на субсидирование, сможет не только увеличить доходы предприятия, но и запланировать приобретение новой техники.
Свои предложения по бюджету на 2019 год горожане смогут высказать на публичных слушаниях 12 ноября 2018 года.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара