В районе дома №26 по улице Авиаторов будут высажены 25 берез

17:38, 5 октября 2018

Акцию по озеленению микрорайона Авиаторов предложили провести активисты ТОС «Молодежный».

— Район у нас новый и ему очень не хватает зелени. Жители нашего дома по Авиаторов, 26 готовы высадить деревья, но мы не знали, как и где можно взять саженцы, обратились к главе города Олегу Онуфриевичу Белаку, он нам помог, — рассказала председатель ТОС «Молодежный» Надежда Соколова.

Сегодня рабочие «Чистого города» подготовили к пересадке 25 берез, активное участие в подборе правильных деревьев приняла Почетный гражданин Нарьян-Мара и известный в городе озеленитель Варвара Бобкова. Она накануне пришла на встречу с главой города и предложила поучаствовать в озеленение этой осень.

— Я больше 60 лет вкладываю всю душу и силы в озеленение любимого города. Не могу каждую осень усидеть на месте, ведь сейчас самое хорошее время для посадки деревьев, и я хочу быть полезной своими знаниями и опытом. Озеленение в наших северных условиях имеет очень много нюансов и особенностей. Это очень важно правильно выбрать посадочный материал, дерево должно быть молодое, как его выкопать, как без потерь доставить к месту посадки, какого размера должна быть ямка... Если не соблюдать эти правила, все силы окажутся бесполезны, — с присущей ей эмоциональностью делилась знаниями Варвара Михайловна.

Она лично, несмотря на свои 86 лет, обошла всю территория, где можно было выкопать саженцы, и пометила качественные экземпляры красной ленточкой. Затем внимательно следила и давала рекомендации рабочим «Чистого города». Активисты ТОС «Молодежный» также приняли участие в подготовке посадочного материала.

Глава города Олег Белак поблагодарил ТОСовцев за активность и созидательную любовь к Нарьян-Мару, а Варваре Михайловне Бобковой пообещал, что город будет строго следовать ее профессиональным рекомендациям.

Сферы:    Городская среда