Жители Нарьян-Мара отметили юбилей легендарного лесозавода «Стелла Поларе»

11:48, 17 сентября 2018

Праздничный митинг и гулянья прошли в Нарьян-Маре в честь 115-летия со дня основания Печорского лесозавода. В воскресное утро у памятника труженикам старейшего предприятия Ненецкого округа собрались ветераны лесозавода, их дети и внуки, чтобы вспомнить лучшие дни предприятия и получить заслуженные награды.

Почетные грамоты, благодарственные письма и подарки с символикой праздника получили в этот день самые преданные труженики предприятия. В числе других высоких гостей поздравить работников лесопильного дела и отдать им дань уважения приехал мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

В своем поздравлении глава города отметил, что этот праздник знаковый для многих семей Нарьян-Мара, ведь когда-то Лесозавод был градообразующим предприятием, и почти у каждого нарьянмарца кто-то из близких здесь работал, так или иначе был связан с деревообработкой. Также мэр отдельно поблагодарил совет ветеранов предприятия за активность, сплоченность и несгибаемый дух, благодаря которым память о лесозаводе продолжает жить, в том числе в сердцах юного поколения.

Несмотря на по-осеннему прохладный день десятки ветеранов преклонного возраста с удовольствием приняли участие в гуляньях после митинга. Настоящим украшением и центром притяжения на празднике стал недавно отремонтированный Нарьян-Марским АТП самовар, из которого пили чай на предприятии много поколений лесозаводчан. Также для гостей выступили творческие коллективы города, работали ярмарка с продукцией местных предпринимателей и детские развлекательные площадки.