Все адреса Нарьян-Мара внесут в ФИАС

17:53, 12 сентября 2018

В городской администрации прошло совещание по вопросу наполнения Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

ФИАС – это государственная информационная система, в которой должны быть собраны все адреса страны. Оператором единой адресной системы является Федеральная налоговая служба.

Целью создания ФИАС является формирование единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию. Ею могут пользоваться госорганы при оказании государственных и муниципальных услуг, экстренные службы МЧС, скорой медицинской помощи.

По информации заместителя начальника отдела информационных технологий Межрайонной ИФНС России №4 по Архангельской области и НАО Павла Мусихина, максимально наполнить реестр требуемой информацией муниципалитету необходимо до 15 января 2019 года.

Специалисты городского управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности уже приступили к работе по уточнению адресного хозяйства каждого многоквартирного дома. Всего в Нарьян-Маре – 375 многоквартирных домов. Кроме того, в систему будут внесены и адреса частных домов.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил к началу ноября выполнить данную работу на 80 процентов, чтобы достигнуть требуемых показателей. Специалисты обсудили возникающие сложности, например, собственник земельного участка получает адрес, но дом на нем строит спустя несколько лет. В результате, адрес есть, а строения и недвижимости нет.

В ходе обсуждения были выработаны системные подходы по требуемой к размещению информации.

Теги:    ФИАС
Сферы:    Городская среда