Правила землепользования и застройки города обсудили в мэрии Нарьян-Мара

17:53, 16 августа 2018

В администрации Нарьян-Мара прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки на территории муниципалитета. Правки касаются замены территориальных зон жилой застройки на зоны делового, общественного и коммерческого назначения.

Так, сегодня земельный квартал, расположенный в черте улиц Полярная-Смидовича-Ненецкая, может использоваться для среднеэтажной застройки. Как пояснила главный архитектор НАО Галина Гуляева, для поддержания делового облика центральной части города вблизи улицы Смидовича в этом квартале целесообразно строить здания под офисные помещения, кафе, гостиницы и др. Такое же решение принято по земельному участку в районе улиц Ненецкая-Смидовича-Тыко Вылки: зона малоэтажной жилой застройки будет использована для строительства зданий делового, коммерческого и социального назначения.

По словам архитектора, для эффективного использования земли территории планируется разрабатывать и застраивать комплексно, а не точечно. В частности, такие планы есть в отношении земельного участка напротив Дворца правосудия.

Территорию на пересечении улиц Выучейского и Полярная, которая согласно градостроительному плану может быть использована для малоэтажной жилой застройки, получит статус зоны среднеэтажной жилой застройки. Вместо 3-4 этажных домов, там можно будет строить жилые здания высотой до 8 этажей.

Теги:
Сферы:    Городская среда